Капельный полив

17 мая 2022
Блог

Системой капельного полива является популярный и востребованный на сегодняшний день способ подачи воды к месту насаждений. Этот вариант орошения используется в садах, для газонов, грядок с виноградниками, малиной, томатами и другими овощными культурами.


Такая инновационная технология была изобретена в прошлом веке. За несколько десятилетий она стала популярной в самых засушливых странах, в том числе, Израиль и Арабские Эмираты.


Использование данной технологии полива на сегодняшний момент доступно не только профессиональным фермерам. Покупка составляющих элементов для организации капельного орошения насаждений также доступна для владельцев маленьких частных участков и теплиц в России.


Устройство и монтаж капельного полива


Главным элементом капельного орошения является гибкий шланг. По нему осуществляется подача воды для полива.


Виды гибкого шланга:



Капельная лента
Имеет небольшую толщину стенок. Обладает встроенными капельницами, расположенными друг от друга на расстоянии 10-30 см. Имеет доступную цену и используется при поливе огородов и полей.

Капельные трубки
Имеют более толстую стенку. Обладают высокой износостойкостью и долговечностью. Выделяют два вида – слепые или со встроенными капельницами. У первого типа есть основное преимущество. В слепом виде установка капельниц осуществляется на необходимом друг от друга расстоянии.

Спрей-шланги (туман)
Это тонкостенная полиэтиленовая трубка. Имеет многочисленные отверстия небольшого диаметра, которые позволяют имитировать мелкодисперсный дождь. Часто применяется для полива газона, насаждений в теплицах и огородах.



Поливочная система также имеет фурнитуру для капельной ленты, трубки, фильтры, редукторы давления, магистральные трубы.


Если капельный полив используется для внесения легкорастворимых удобрений в виде жидких подкормок, то в таком случае конструкция дополнительно оснащается инжекторами.



Преимущества и выгоды


1.
Уменьшение расходов воды. Этого получается достичь с помощью того, что жидкость используется непосредственно в прикорневой зоне. Таким образом можно быстро и эффективно увлажнять почву без лишних расходов воды.

2.
Благодаря тому что вода поступает дозировано, проходы и дорожки остаются сухими. Это позволяет уменьшить количество сорняков, снижается распространение фитопатологий.
3.
Сохранение структуры почвы, избежание появления корки на её поверхности, улучшение воздушного режима. Капельный полив позволяет избежать рисков заплывания грунта и появления дефицита кислорода. Благодаря этому происходит равномерное развитие корневой системы.
4.
Особенность конструкции капельной системы позволяет использовать её на территориях, обладающих разными размерами, конфигурациями, планировками.
5.
Стоимость набора, который является полностью укомплектованным, окупается за короткий период времени.

6.
Система обладает особенностью простого и быстрого монтажа. При механических повреждениях систему легко восстановить.

7.
Источником воды могут послужить колодцы, водоёмы, вместительные ёмкости с водой. Доступно использование центрального водопровода. Начать работу можно при наличии минимального рабочего давления в трубках и лентах.


Капельный полив можно использовать для увлажнения самых различных растений и насаждений. Если сравнивать его с методом «дождевания», то стоит отметить большую эффективность данного вида орошения. Благодаря поступлению воды непосредственно к корневой системе рост культур при капельном поливе значительно быстрее.


Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.