Поливалки для газона.

30 августа 2022
Блог

Поливка газона имеет большое значение. Трава в партерах не имеет необходимой защиты от воздействия ультрафиолетовых лучей. В результате чего растения начинают желтеть, а после этого и погибать. Для того чтобы этого избежать необходимо обеспечить качественный и полноценный полив.


Если речь идет о газоне, то разделяют два основных типа полива. Это поверхностный и внутрипочвенный полив растительности. Второй вариант чаще всего осуществляется при помощи обычного полива из шланга. А для внутрипочвенного применяют качественные распылители. Это позволяет обеспечить полноценный полив газона. Внутрипочвенный полив бывает разных видов и типов. И каждый из них обладает своими особенностями и преимуществами. Но в любом случае это позволяет обеспечить максимально качественный полив.

Основные виды полива


Статические
По внешнему виду такие системы могут сильно отличаться друг от друга. Но у них есть одна общая техническая деталь. Это наличие вращающихся деталей. Такая система закрепляется непосредственно в земле и обеспечивает постоянный и качественный полив. При необходимости ее можно перемещать из одного участка на другой. Она надежно фиксируется в грунте. Отсюда и происходит само название – статическая.
Выдвижные
Особенность такой системы заключается в том, что устройство прячется непосредственно в земле. Конструкция похожа на статическую поливалку, но есть и ряд конструктивных особенностей. При подаче потока воды лопасти передают давление на головку. Благодаря этому обеспечивается равномерное круговое распыление.
Круговые
Чаще всего круговой полив используется для обеспечения нормального функционирования газонов. Вода поступает благодаря вращательному движению системы. Радиус покрытия зависит от типа и модели поливалки. Чаще всего она позволяет охватывать около 10 квадратных метров газона. В более дорогих моделях площадь поверхности может быть значительно выше. Все зависит от площади и конкретных особенностей отдельного участка. Но при необходимости можно легко подобрать наиболее подходящую систему для конкретного участка.
Распылитель
Данное техническое решение по своей конструкции напоминает выдвижную систему. Отличие заключается в том, что вода выходит через некоторый промежуток времени. При поливе сначала обрабатываются дальние участки, а потом полив осуществляется на более приближенных к системе участках. Есть возможность регулировки работы. Благодаря этому можно обеспечивать полноценный полив на разных частях газона или участка. По истечению определенного времени клапан перекрывается, а в момент работы дальность полива достигает 20 метров. В более дорогих системах есть возможность регулирования не только угла вращения головки, но и степени наклона.
Осциллирующие
Такой тип полива применяется на прямоугольных участках. Площадь этих участков обычно составляет до 30 метров. По ширине это 17 метров. Оборудование внешне и по своим техническим особенностям напоминает трубу, в которой есть несколько небольших отверстий. Через эти отверстия и поступает вода для полива участка. Сама поливалка размещается на подставке, которая закрепляется в грунте. При подключении воды необходимо обеспечить надежность фиксации кольца. Иначе шланг может попросту не выдержать давления воды и слетит.


Поливалки для газона имеют большое значение для его нормального функционирования. Если обеспечить качественный полив, то растения не будут желтеть, увядать и погибать.


еобходимо лишь подобрать наиболее подходящую систему для полива участка. При выборе необходимо учитывать тип растительности, форму и площадь участка, и другие факторы.

Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.