Системы полива теплиц

7 июня 2022
Блог

Эффективный процесс выращивания разнообразных культур невозможен в отсутствии теплиц. Поскольку специализированные сооружения обладают большими размерами, то ручной полив в них будет нерациональным. Согласно стандарту, современные теплицы могут быть оснащены тремя разновидностями систем полива:



капельным;

внутрипочвенным;

автоматической ирригацией.


Как наиболее оптимальный и практичный метод орошения, работниками теплиц повсеместно используется капельный полив. Всё потому, что он не занимает большого количества времени и способен обеспечить растения обильной влагой. Особенно актуальна капельная система полива в условиях открытых участков, например, при промышленном поливе садов.


Популярность данного метода в теплицах обусловлена возможностью создания в конструкциях особого регулируемого микроклимата. Однако при стабильной и регулярной подаче воды самым эффективным станет автоматический тип полива.



Устройство системы полива автоматического типа


В теплицах автоматизированный полив представлен сборной конструкцией из металлических, полиэтиленовых или полипропиленовых труб. Она дополнена специальным оборудованием, в числе которого:



шланги;

контроллер;

насосная станция;

капельницы/микрокапельницы.


Выбор данной системы должен быть основан на конкретных размерах парника и предусмотренного способа водоснабжения участка. Обычно требуется установка нескольких насосных станций и дополнительных скважин.


Требования к оборудованию полива


В целях обеспечения эффективного и бесперебойного полива теплиц, садов необходимо позаботиться об уровне мощности оборудования. Для грамотного выбора подходящего варианта с разработкой его проекта лучше обратиться к профессионалам!


Об особенностях и преимуществах решения


Процесс проектирования начинают с этапов создания эскиза территории, а также расчета численности капельниц, спринклеров и дождевателей с подбором труб. Если установка конструкции планируется на несколько сезонов подряд, то приоритет отдают качественному и износостойкому трубопроводу из металла.


Преимущества такого решения заключаются в:



существенной экономии воды с трудоресурсами;

возможности орошения прикорневой зоны значительным количеством влаги;

организации полива в четко установленное время с помощью выставленной программы.


Чтобы заказать услуги проектирования, установки и обслуживания промышленной системы полива, достаточно обратиться к специалистам компании "Элитный садовник". Сотрудничество с профессионалами станет залогом рациональной организации питания зеленых насаждений влагой. Как результат, заказчик сможет надолго забыть о проблеме орошения больших площадей.

Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.