Компоненты систем автоматического полива

15 сентября 2017
Блог

Система автоматического полива - это не просто совокупность труб и форсунок подключенная к водопроводу. Современные системы полива являют собой сложный механизм управления орошением, состоящий из разных типов форсунок, электромагнитных клапанов и электронного контроллера, регулирующего режим работы системы.

Форсунки

Существует несколько типов форсунок для систем автополива. Каждый из них обеспечивает специфический вид полива, требующийся для конкретных зон участка.




Распылительные форсунки осуществляют непрерывный полив участка максимальным радиусом 4,5 м. Они размещаются на клумбах и вокруг участка.
Роторные форсунки рассчитаны на большие открытые пространства и распыляют воду примерно в два-три раза дальше, чем обычные распылительные форсунки. Они вращают поток воды по дуге или по кругу.
Как роторные, так и распылительные форсунки реализованы в конструкции, обеспечивающей автоматический подъем форсунок в начале полива и опускание их после его завершения. Это предотвращает повреждение форсунок в случае задевания их при ходьбе или наезде косилок.



Установка тех или иных типов форсунок в неподходящем для них месте или установка головок слишком далеко друг от друга значительно снижает эффективность и производительность системы полива. К сожалению, недобросовестные подрядчики часто используют эти методы для снижения общей стоимости системы автоматического полива. Предлагая своим клиентам разные ценовые варианты монтажа оросительных систем, мы никогда не идем на компромисс в отношении качества.


Зоны


Зона системы автоматического полива - это участок орошения, который может включаться и выключаться с помощью электромагнитных клапанов независимо от остальной части системы. Большинство систем полива делятся на несколько зон по двум основным причинам:
Первая - это давление воды. Количество и давление воды, поступающей из водопровода, регламентируют количество и давление воды, которое система полива может применять для орошения. Если бы все зоны автополива были включены одновременно, вероятно, давление воды в системе было бы недостаточным для правильной ее работы. Полив части двора за раз устраняет эту проблему.
Вторая причина использования зон состоит в возможности варьировать количество воды, подаваемой в разные области. Чтобы участок выглядел наилучшим образом без перерасхода воды, очень важно обеспечить нужное количество воды в нужных местах. Проектируя зоны автополива участка, можно регулировать количество воды, подаваемой в разные зоны. Например, роторные форсунки на переднем дворе могут быть одной зоной, а веерные в палисаднике могут быть другой.


Контроллеры

Таймер или контроллер - это мозг системы автополива. Современные контроллеры включают и выключают воду в разных зонах в зависимости от времени суток и дня недели. Кроме того, большинство контроллеров позволяют домовладельцу контролировать количество воды подаваемой в каждую зону. Правильно запрограммировав контроллер автополива, обеспечив оптимальный полив всех зон участка, домовладелец может поддерживать красоту ландшафта при минимальных затратах воды. К сожалению, многие домовладельцы не хотят тратить время на то, чтобы грамотно запрограммировать контроллер и это приводит к повышенному расходу воды системой полива.
Лучшее время для включения системы полива газона - между 4 и 6 часами утра. Поскольку влажный газон более восприимчив к болезням, следует соблюдать осторожность, чтобы ограничить влажный период газона. Влажный период начинается, когда на газоне образуется роса, и заканчивается, когда газон подсыхает. Полив вечером до образования росы продлевает влажный период и способствует возникновению заболеваний газона. Полив газона в середине дня не эффективен из-за быстрого испарения и ветра .


Датчики дождя


Датчики дождя позволяют экономить воду, выключая систему автоматического полива во время или после дождя, когда земля насыщена влагой и не нуждается в дополнительном поливе. Эти датчики также продлевают срок службы системы полива, избегая ненужного использования.


Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.